Roma, 21 novembre 2017, ore 21.54
  • Condividi
  • Invia link via E-mail
  • Condividi su Facebook - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Google+ - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Twitter - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra

FAQ

Ti trovi in: Home Versione Italiana > FAQ > SIOPE - FAQ > Sanità



Sanità
Domanda n. 1:

Quali sono gli enti tenuti al rispetto del decreto del ministero dell’economia e finanze del 5 marzo 2007 che estende la rilevazione SIOPE anche alle strutture sanitarie?

Risposta:

Dal 1° gennaio 2008 sono soggetti alla rilevazione SIOPE anche le aziende sanitarie locali, gli istituti di ricovero e cura a carattere scientifico pubblici, gli istituti zooprofilattici sperimentali, le Aziende ospedaliere - universitarie di cui all'art. 2 del decreto legislativo 21/12/1999, n.517 e i policlinici universitari a gestione diretta.

30/01/2008
Domanda n. 2:

Le agenzie regionali sanitarie sono soggette alla rilevazione Siope?

Risposta:

Il decreto del Ministro dell'economia e delle finanze dell'8 febbraio 2010 che aggiorna la codifica SIOPE delle strutture sanitarie ha esteso la rilevazione alle agenzie sanitarie regionali a decorrere dal 1° gennaio 2011. Per il 2010 non è richiesto alcun adempimento alle agenzie sanitarie regionali (ma sarà necessario assumere tutte le iniziative necessarie per garantire l'avvio della rilevazione nel 2011).

25/02/2010