Roma, 19 novembre 2017, ore 11.31
  • Condividi
  • Invia link via E-mail
  • Condividi su Facebook - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Google+ - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Twitter - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra

FAQ

Ti trovi in: Home Versione Italiana > FAQ > SIOPE - FAQ > Università



Università
Domanda n. 1:

Nella codifica della spesa è previsto due volte il codice 1421, come devono comportarsi le Università?

Risposta:

Nello schema di codifica di cui al Decreto del Ministro dell'economia e delle finanze del 18 febbraio 2005 alla voce della spesa " Contributi obbligatori per i collaboratori ed esperti linguistici di madre lingua a tempo determinato" è stato erroneamente attribuito il codice gestionale 1421 che deve essere sostiuito con il codice gestionale 1410.

Nella nuova versione della codifica SIOPE enti locali di cui al Decreto del Ministro dell'economia e delle finanze del 14 novembre 2006 n. 135554 pubblicato nel supplemento ordinario n.218 della G.U. n. 272 del. 22 novembre 2006, l'errore è stato corretto.

19/01/2006
Domanda n. 2:

Come deve essere codificata la manutenzione straordinaria di un immobile di valore culturale, storico artistico ad uso istituzionale? Prevale la finalità istituzionale o quella storico culturale?

Risposta:

Nella codificazione dei beni immobili deve seguirsi prioritariamente il criterio della classificazione dei beni per natura e solo in via sussidiaria il criterio della destinazione del bene (ove prevista dalla codifica).

Pertanto, alla spesa per la manutenzione straordinaria di un immobile di valore culturale, storico e artistico deve essere attribuito il codice 7217.

19/01/2006
Domanda n. 3:

E’ stato pubblicato il Decreto del Ministro dell’economia e finanze sulla nuova codifica SIOPE per le Università?

Risposta:

Si. Il Decreto del Ministro dell'economia e finanze del 14 novembre 2006 n. 135554 " Codificazione, modalità e tempi per l'attuazione del SIOPE per le università ( art. 28, comma 5, legge 27 dicembre 2002, n. 289 e art. 1, comma 79, legge 30 dicembre 2004, n.311" è stato pubblicato sul supplemento ordinario n. 218 della G.U. n. 272 del 22 novembre 2006.

Il citato supplemento riporta erroneamente nel frontespizio, nel sommario e alla pagina 34 la dicitura "per gli enti locali" al posto di " per le università" come da comunicato di rettifica pubblicato sulla G.U.

12/12/2006