Roma, 24 novembre 2017, ore 08.28
  • Condividi
  • Invia link via E-mail
  • Condividi su Facebook - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Google+ - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra
  • Condividi su Twitter - collegamento a sito esterno - apertura nuova finestra

La Ragioneria Generale dello Stato

Ti trovi in: Home Versione Italiana > La Ragioneria Generale dello Stato > Il Ragioniere Generale dello Stato > I Ragionieri Generali dello Stato dal 30 Marzo 1870

I Ragionieri Generali dello Stato dal 30 Marzo 1870 a oggi:

Picello Giovan Battista, dal 30 marzo 1870 al 31 ottobre 1875.

Cerboni Giuseppe, dal 10 aprile 1876 al 30 aprile 1891.

Orsini Luigi, dal 1° maggio 1892 al 30 settembre 1897.

Coenda Michele, dal 1° ottobre 1897 al 1° luglio 1899.

Melani Emilio, dal 1° agosto 1899 al 30 novembre 1905.

Riccio Gaetano, dal 1°dicembre 1905 al 30 aprile 1907.

Bernardi Paolo, dal 1° maggio 1907 al 30 agosto 1919.

De Bellis Vitantonio, dal 1° settembre 1919 al 7 luglio 1932.

Cambi Ettore, dal 16 agosto 1932 al 16 settembre 1944.

Balducci Gaetano, dal 26 settembre 1944 al 24 dicembre 1953.

Bertoni Benvenuto, dal 24 dicembre 1953 al 31 luglio 1956.

Marzano Carlo, dal 1° agosto 1956 al 9 settembre 1967.

Stammati Gaetano, dal 14 settembre 1967 al 22 aprile 1972.

Firmi Vincenzo, dal 24 maggio 1972 al 5 febbraio 1974.

Milazzo Vincenzo, dal 20 febbraio 1974 al 10 gennaio 1983.

Ruggeri Giovanni, dall'11 gennaio 1983 al 31 agosto 1989.

Monorchio Andrea, dal 1° settembre 1989 al 31 luglio 2002.

Grilli Vittorio, dal 5 agosto 2002 al 20 maggio 2005.

Canzio Mario, dal 20 maggio 2005 al 20 maggio 2013

Franco Daniele, dal 20 maggio 2013 in carica.