Inizio contenuto main della Ragioneria Generale dello Stato



Organizzazione IGRUE

Intro


L'Ispettorato Generale per i Rapporti finanziari con l'Unione Europea (IGRUE), articolato in 12 uffici dirigenziali,
si occupa di coordinare e gestire gli aspetti di carattere finanziario che scaturiscono dall'appartenenza dell'Italia all'Unione Europea.
La sua attività ha, dunque, impatti sia sui processi di definizione ed esecuzione del Bilancio dell'Unione Europea sia sui processi decisionali, esecutivi e di controllo delle politiche e delle strategie di sviluppo dell'Unione Europea e nazionali per una crescita intelligente, sostenibile e inclusiva.

In particolare, le principali aree di attività dell'IGRUE riguardano:
  • la partecipazione al processo di formazione, esecuzione e certificazione del Bilancio Generale dell'Unione Europea
  • l'analisi degli impatti finanziari e di bilancio derivanti dalla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea
  • la gestione dei flussi finanziari Italia - Unione Europea
  • l'adeguamento dell'ordinamento interno alla normativa dell'Unione Europea
  • I'esercizio dei controlli sull'utilizzo delle risorse dell'Unione Europea e delle quote di cofinanziamento nazionale
  • la gestione del Sistema Nazionale di Monitoraggio delle Politiche di coesione




Organigramma e Contatti IGRUE
Funzioni e Attività Ufficio Dirigente Telefono E-mail
Ispettorato Generale Ispettore Generale Capo Paolo Castaldi +39 06 47613694 paolo.castaldi@mef.gov.it
Affari Generali e Controllo Interno Ufficio I Ilaria Carboni +39 06 47616383 ilaria.carboni@mef.gov.it
Prelex Ufficio II Gianluca Palamara +39 06 47614021 gianluca.palamara@mef.gov.it
Prelex Ufficio IV Francesco Soluri +39 06 47616543 francesco.soluri@mef.gov.it
Bilancio UE Ufficio III Angelo Passaro +39 06 47616397 angelo.passaro@mef.gov.it
Programmazione e Monitoraggio Ufficio V Pasquale Arcangelo Michele Bellomo +39 06 4761 7946 pasqualearcangelomichele.bellomo@mef.gov.it
Programmazione e Monitoraggio Ufficio VII Saverio Romano +39 06 47614358 saverio.romano@mef.gov.it
Gestione Finanziaria Ufficio VIII Giulio Puccio +39 06 47613601 giulio.puccio@mef.gov.it
Gestione Finanziaria Ufficio IX Maria Luisa Giordano +39 06 47614019 marialuisa.giordano@mef.gov.it
Gestione Finanziaria Ufficio XII Stefano Mangogna +39 06 47614014 stefano.mangogna@mef.gov.it
Controlli Ufficio VI Tiziana Marcolin +39 06 47613620 tiziana.marcolin@mef.gov.it
Controlli Ufficio X Paolo Fischetti +39 06 47618152 paolo.fischetti@mef.gov.it
Controlli Ufficio XI Mauro Marchionni +39 06 47613224 mauro.marchionni@mef.gov.it